Хурма и ее свойства

.jpg

Хурма – один из немногих фруктов, содержащий необходимый человеку витамин Р. Вязкий вкус хурме придают танины, которые разрушаются либо при полном созревании хурмы, либо при легкой заморозке.

Оранжевый цвет хурмы обусловливают бета-каротин – предшественник витамина А и мощный антиоксидант, а также ликопин – вещество, обладающееы противораковым действием.

В хурме содержится много микроэлемента магния, оказывающего благотворное влияние на состояние сосудов.

Хурма – плод, богатый пектином, которого в ней больше, чем в яблоках или апельсинах.

Японская пословица гласит: «Когда поспевает хурма, врачи остаются без работы». Ведь в этих плодах содержится целая природная аптека. Но чтоб они принесли настоящую пользу и не причинили вреда организму избытком дубильной кислоты, необходимо принимать в пищу только «правильные» плоды.

1. Натуральный фрукт имеет яркий и насыщенный цвет.

2. Как правило, плод всегда округлой формы, за исключением египетского вида.

3. Поверхность должна быть гладкой и однородной. Поврежденная кожура с пятнами или полосами — сигнал того, что продукт начал портиться.

4. Слегка неспелые плоды дозреют в домашних условиях за 1-2 дня.

5. Листья и плодоножка должны быть сухими и темной окраски.

6. Плод с мягкими боками вязать рот не будет.

7. Заморозка — лучший способ сделать хурму более мягкой и сладкой. Этот процесс избавить от терпкости и вязкости плода.

8. Горячая вода — быстрый способ привести фрукт “в чувства”. Под воздействием температуры танин будет разлагаться, образовывая глюкозу. А мякоть плода превратится в желе.

9. Естественный способ дозревания — оставить фрукты в теплой комнате. Чтоб ускорить процесс, можно положить плод в кулек вместе с яблоком или бананом. Выделяемые этими фруктами газы будут стимулировать хурму к поспеванию.

10. Помимо кулинарии, хурма активно используется в косметологии и народной медицины. Можно смело делать с ее использованием маски для лица или лекарственные вкусности от болезней.

11. Не следует злоупотреблять оранжевой красавицей в период беременности и лактации, а также диабетикам. Разумное ограничение принесет гораздо больше пользы.