Конструктор рациона

принципы режима питания  

1. Прием пищи в одно и тоже время суток; фактор времени имеет большое значение для условнорефлекторной подготовки организма к приему и перевариванию пищи.

2. Дробность питания существенно влияет на обмен веществ и функциональное состояние организма. Дробное питание (5-6 раз в сутки) подавляет возбуждение пищевого центра, расположенного в коре больших полушарий головного мозга.

Важное значение имеет соблюдение необходимых интервалов между отдельными приемами пищи. С физиологической точки зрения пищу следует принимать вновь не раньше, чем через 4-6 часов.

Продолжительность приема пищи имеет большое значение и должна составлять не менее 30 минут. Пищу необходимо медленно и тщательно пережевывать.

3. Максимальное соблюдение рационального питания при каждом приеме пищи. Это значит, что необходимо учитывать не только набор продуктов питания, но и сбалансированность пищи по пищевым веществам в благоприятном для организма соотношении. 

4. Наиболее физиологичное распределение количества пищи по ее приемам в течение дня. При 4-разовом питании суточную калорийность рациона целесообразно распределять следующим образом: завтрак - 25-30%, легкий второй завтрак - 10-15%, обед - 35-40%, ужин - 15-20%. Различные жизненные факторы могут вносить коррективы в такой режим питания.