"Химия цвета: красный"

 OCzqsEGaF4-1020x681

9 сентября в Екатеринбурге стартовал новый проект сети Информационных центров по атомной энергии ИЦАЭ OPEN. Программа вечера, посвященная науке и искусству, включала паблик ток, в котором Калугина Инна и Маценко Надежда рассказали о химии цвета и его роли в искусстве.

Первым цветом в истории человечества, получившим имя, был красный. Красный цвет - один из самых древних, самых многообразных эмоциональных и сложных. Он стоит первым в хроматической шкале – красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, голубой, фиолетовый. Является одним из трех основных цветов (красный, желтый, зеленый), которые мы не можем получить смешением с другими. Без красного не обходилось искусство средневековья и авангарда, а сегодня не обходится мода и косметика. 

Калугина Инна рассказала, как менялось химическое звучание красного цвета и какие минеральные пигменты и органические красители использовали художники, создавая свои шедевры. Экскурс в науку был совмещен с показом картин художников, при написании которых живописцы использовали красный цвет. В своих работах Феофан Грек использовал киноварь, Винсент Ван Гог - свинцовый сурик, а Анри Матисс применил кадмий красный.

Эдворд Уолд Форбс собрал уникальную коллекцию пигментов и красителей, содержащую более 3000 образцов, которая хранится в Гарвардском художественном музее и помогает исследователям установить подлинность картин художников, провести их правильную реставрацию и сохранить полотна для будущих поколений. 

Специалисты Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина совместно с LGSIGNATURE начали проект по реставрации знаменитой картины Винсента Ван Гога «Красные виноградники в Арле. Монмажур». Им предстоит провести целое расследование с применением рентгено-флуоресцентной спектроскопии и электронной микроскопии с энергодисперсионным анализом. В ходе исследования будет определен химический состав красок, а также установлены изменения, сделанные художником в процессе создания картины.

Красный цвет является ярким, нарядным, вдохновляющим, раздражающим и существующим в искусстве всех времен и народов. Красный - это король и шут одновременно.

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга - уникальное образовательное пространство с особенной публикой: глубокой, заинтересованной, умеющей вести диалог.

Благодарим директора информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга Николаеву Елену Викторовну за сотрудничество и возможность общения с любящими свое дело экспертами, сотрудниками и интересной аудиторией слушателей.   

Информационный центр по атомной энергии 

Химия цвета

   9ahHXw3wKsw-1020x681  open2-1020x681  

   BDLxzGVRF4I-1020x681  Рисунок1