Инструкция о порядке действий в экстремальных условиях криминального характера

1c7635664d4ce2e209f72e611952928e

                          Инструкция о порядке действий руководителя (лица, его замещающего) в экстремальных условиях криминального характера

При наличии оснований полагать, что на объекте (территории) Университета имеются предпосылки для создания экстремальных условий Ректор Университета (лицо его замещающее), незамедлительно:

1. Информирует об этом с помощью любых доступных средств связи по телефонам:

-УМВД, телефон - 02, с мобильного телефона — 102;

-УФСБ по Свердловской области, телефон: 358-82-92, 358-63-41;

-единая дежурно-диспетчерскую служба спасения, телефон: 112,

-оперативного дежурного Министерства науки и высшего образования по телефонам: 8 (495) 547-13-33; 8-916-702-74-92.

2. Обеспечивает:

оповещение руководителя дежурной смены ООО ЧОП «Инвест» о совершении преступлений указанной категории;  безопасную и беспрепятственную эвакуацию работников, студентов, посетителей и иных лиц, находящихся на объекте (территории) Университета;  отдает указание на усиление охраны и контроля пропускного и внутриобъектового режимов, а также прекращение доступа людей и транспортных средств на объект (территорию) Университета;  организует беспрепятственный доступ на объект (территорию) Университета    оперативных подразделений территориальных органов безопасности, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделений вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации) и территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

2. Работники Университета при получении информации (в том числе анонимной) об совершении преступления указанной категории обязаны:

-незамедлительно сообщить указанную информацию ректору Университета или уполномоченному им лицу. При направлении информации лицо, передающее указанную информацию с помощью средств связи по телефонам:

-УМВД, телефон - 02, с мобильного телефона — 102;

-УФСБ по Свердловской области, телефон: 358-82-92, 358-63-41;

-единая дежурно-диспетчерскую служба спасения, телефон: 112.

 

Он обязан сообщить:

-фамилию, имя, отчество и занимаемую должность;

-наименование объекта (территории) Университета и его точный адрес;

-дату и время получения информации о совершении преступления данной категории на объекте (территории) Университета;

- характер информации о преступлении;

- количество находящихся на объекте (территории) Университета людей.

Лицо, передавшее информацию о совершенном преступлении фиксирует (при возможности записывает) фамилию, имя, отчеств, занимаемую должность лица, принявшего информацию, а также дату и время ее передачи.

 

 

 

 

Инструкция о порядке действий работников, обучающихся, посетителей университета по действиям в экстремальных условиях криминального характера

Что делать, если вы находитесь в месте, где началась стрельба? Не нужно вступать в конфликт с вооруженным преступником и пытаться его обезвредить. Главная задача спасти жизнь работников и студентов Университета. Не допускать паники, истерики и спешки.

Если слышны выстрелы или крики в Университете, необходимо:

1.Оценить обстановку. Определить, что происходит.

2.Немедленно сообщить о случившемся ректору Университета (лицу, его замещающему), по его указанию или самостоятельно в службы экстренного реагирования по телефонам:

-  УМВД, телефон - 02, с мобильного телефона — 102;

-  УФСБ по Свердловской области, телефон: 358-82-92, 358-63-41; - единая дежурно-диспетчерскую служба спасения, телефон: 112.

3.В дальнейшем действовать по указанию руководителя или самостоятельно исходя из обстановки.

4.Обеспечить выполнение всех рекомендаций и требований прибывших сотрудников служб экстренного реагирования.

При возможности безопасно покинуть помещение.

Руководителям структурных подразделений Университета организовать:

- экстренную эвакуацию через ближайшие выходы (запасные выходы). В отдельных случаях эвакуация может быть организована через окна первого этажа здания. Эвакуация с более высоких этажей допускается только при непосредственной угрозе и в случае крайней необходимости, при невозможности предотвращения проникновения преступника в помещение (укрытие). Не тратить время на разговоры, сбор вещей, Обратить внимание на соответствие одежды работников, студентов Университета сезону на улице, при возможности обеспечить максимальное соответствие одежды погодным условиям. Напомнить работникам, студентам местонахождение точки сбора после эвакуации.

- проверку наличия персонала и студентов. При несоответствии одежды персонала и студентов сезону принять меры к их перемещению в соответствующие условия. Сообщить информацию об наличии и отсутствии персонала и студентов руководству Университета (при возможности), а также прибывающим сотрудникам правоохранительных органов и спасательных подразделений.

- взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам доведения до них информации о происшествии и принятия мер по обеспечению безопасности обучаемых в районе эвакуации.

 

При невозможности безопасно покинуть помещение:

- закрыть помещение на ключ. При отсутствии ключа от помещения — заблокировать дверь и (или) забаррикадировать дверной проем (мебелью, подручными средствами и т.п.).

- выключить свет в помещении в темное время суток.

- организовать тишину и выключение звука на мобильных устройствах, чтобы не привлекать внимание преступника.

- дождаться прибытия правоохранительных органов. Обеспечить выполнение всех рекомендаций и требований прибывших сотрудников служб экстренного реагирования.

Если преступник близко и нет возможности убежать или спрятаться:

- оценить место действия, выберите наиболее выгодную для вас позицию (учитывайте при этом пути возможного отступления, а также использование подручных средств бутылка, палка, тяжелые предметы). С тактической точки зрения выгоднее развернуться и спиной к стене. Передвигаясь, старайтесь не оставлять противника за своей спиной.

- не пытаться договориться с преступником. В большинстве случаев это бесполезно и опасно, не заговаривать с ним, не обращаться к нему первым, не смотреть ему в глаза и не привлекать к себе внимание

- не делать никаких резких движений. Не надо спорить. Выполнять все требования преступника. Не провоцировать. Тянуть время.

Если у нападающего огнестрельное оружие рекомендуется:

- найти для персонала и студентов безопасное место (подальше от проемов дверей и окон, под партами, столами, за шкафами), постараться закрыть их от случайных пуль.

- держаться как можно ниже (присесть или лечь на пол). При беспорядочной стрельбе уменьшается вероятность оказаться на линии огня,

- держать нападающего в поле зрения

- нападать на преступника с целью его обезоружить очень опасно. Бегство может привлечь внимание преступника, и он решит остановить убегающих выстрелом.

Имеет смысл нападать только в том случае, если уже есть жертвы, и их количество может увеличиться. В самом крайнем случае, перед нападением можно заговорить с преступником спокойным голосом и в определенный момент резко броситься на него, постараться задрать его руку с оружием максимально высоко, одновременно нанести удар в болевую точку, попытаться выбить оружие из руки.

Если у нападающего холодное оружие рекомендуется:

 - оценить расстояние от преступника до Вас и обучаемых, а также до выхода из помещения.

- держать нападающего в поле зрения,

- нападать на преступника с целью его обезоружить очень опасно.

 

Бегство может привлечь внимание преступника, и он решит остановить убегающих ударом холодного оружия, имеет смысл нападать только в том случае, если уже есть жертвы, и их количество может увеличиться. Перед нападением нужно заговорить с преступником спокойным голосом и в определенный момент резко броситься на него, постараться блокировать движение руки с оружием, одновременно нанести удар в болевую точку, попытаться выбить оружие.

При действиях правоохранительных органов по нейтрализации преступников рекомендуется:

- лежать на полу лицом вниз, голову закрыть руками и не двигаться.

- ни в коем случае не бежать навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника.

- не брать в руки какие-либо предметы, так как они могут быть восприняты как оружие.

- если есть возможность, держаться подальше от проемов дверей и окон. - выполнять все требования сотрудников спецслужб.