Поздравляем

яяяяяяяяяямммммммммммммммм

Российский научный фонд подвел итоги конкурса 2022-го года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». В рамках конкурса экспертным советом Фонда по результатам экспертизы было отобрано 2017 проектов.

Исследования, получившие гранты, будут проводиться в 2023-24 годах. Конкурс проводился по нескольким отраслям знаний: математика, информатика и науки о системах; физика и науки о космосе; химия и науки о материалах; биология и науки о жизни; фундаментальные исследования для медицины; сельскохозяйственные науки; науки о Земле; гуманитарные и социальные науки; инженерные науки. В двух их них («химия и науки о материалах» и «гуманитарные и социальные науки») гранты на осуществление фундаментальных научных исследований выделены двум малым научным коллективам УрГЭУ.

Научный коллектив будет заниматься разработкой новых электрохимических сенсоров и методик высокочувствительного определения синтетических пищевых красителей. Проект «Электрохимические сенсоры на основе 3D углеволоконной платформы и наноразмерных модификаторов для высокочувствительного определения синтетических красителей в пищевых продуктах и фармпрепаратах» возник из потребности пищевой промышленности иметь простые, эффективные, достаточно чувствительные и при этом селективные (способные к избирательному анализу) инструменты химического анализа для мониторинга качества синтетических красителей (красный очаровательный АС, тартразин, Понсо 4R, желтый "солнечный закат", бриллиантовый голубой FCF). Разработки ученых УрГЭУ позволят в дальнейшем поднять качество и безопасность пищевой продукции для здоровья человека.