Персоны в истории науки

155c9e87-5093-4116-88c6-0efc8c66ec33

Известен: Описание природы химической связи.

Высшие награды: Нобелевская премия по химии (1954 г.), Национальная медаль науки (1974 г.).

Лайнус Полинг, несомненно, был одним из величайших ученых 20-го века. Он был харизматичным оратором, который мог сделать самые сложные теории интересными даже для тех, кто ничего не знал о передовой науке.

В возрасте 20 лет он начал публиковать в научных журналах работы о химической связи. К 28 годам он опубликовал пять правил, описывающих кристаллические структуры ионных соединений. Эти правила касаются

Электростатическая прочность связи

1. Кристаллы с разными катионами

2. Отношение радиуса катиона к радиусу аниона

3. Правило экономии

4. Совместное использование граней, граней и углов многогранника

В возрасте 37 лет Полинг завершил работу над своим знаменитым учебником "Природа химической связи и строение молекул и кристаллов", за который он получил Нобелевскую премию по химии 1954 года. Он считается самой влиятельной книгой по химии 20-го века. За три десятилетия книга была процитирована более 16 100 раз.

Полинг также изучал сложные структуры биологических молекул и описал жизненно важную роль альфа-спирали и бета-слоя во вторичной структуре белков. Его подход объединил методы и результаты квантовой химии, молекулярной модели, квантовой химии и рентгеновской кристаллографии.

За всю свою карьеру Полинг опубликовал более 1200 книг и статей, из которых около 840 касались научных тем.

Кроме того, Полинг был удостоен в 1962 году Нобелевской премии мира за то, что выступал против любых военных действий как средства решения международных конфликтов. Он является единственным человеком, удостоенным двух не разделенных Нобелевских премий в разных областях.

Калугина И.Ю.