ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ: ДУШИСТАЯ ПРИПРАВА

Греки впервые стали использовать листья лавра и считали лавр священным растением, украшая венками из лавра победителей.

Лавр в греческой мифологии был связан с Аполлоном. По воле Аполлона, это дерево стало вечнозеленым и никогда не лишалось листвы.

В современном мире ветви лавра по-прежнему символизируют победу: слово «лауреат» означает «увенчанный лавром», а «бакалавр» восходит к латинскому bacca lauri, что означает «ягоды лавра».

Листья лавра содержат большое количество полезных веществ, поэтому лавровый лист, обладающий мощными антибактериальными свойствами, нашёл широкое применение, как в пищевой промышленности, так и в медицине.

Лавр широко применяют в аромотерапии, благодаря содержанию в нем эфирного масла - 4,5%. Основными компонентами эфирного масла лавра являются: моноциклический терпен цинеол, обладающий камфарно-эфирным ароматом, эвгенол, имеющий аромат гвоздики. Благодаря большому содержанию в лавре фитонцидов, его можно рассматривать в качестве природного антибиотика.

Антисептические свойства лаврового листа обусловлены присутствием в нем муравьиной, уксусной, капроновой, валериановой кислот и дубильных веществ. Лавровый лист отлично подходит для консервирования, квашения и копчения.

В свой рацион необходимо чаще включать супы с лавровым листом, также его можно добавлять во все первые блюда, так как он отлично сочетается с рыбой, мясом и овощами, исключениями служат молочный и фруктовый супы.

Лавр благородный активирует метаболизм в организме, останавливая процессы гниения и брожения. В свою очередь использование лавра способствует снижению артериального давления и уровня глюкозы в крови.

Больше лавровый лист известен как пряность для огромного числа блюд. Его свойства являются полезными для выправления вкуса и неприятного запаха субпродуктов. Как известно еще одно преимущество этой пряности заключается в придании пикантности маринадам.

Благодаря уникальному химическому составу лавровый лист нашел широкое применение в пищевой промышленности.

Сбор листьев происходит после достижения возраста не менее полутора лет. Здоровые листы лавра темно-зеленого цвета, не должны иметь налета и повреждений, высококачественные лавровые листья можно узнать по сильному сладковато-пряному аромату.

Листья лавра благородного используются как в свежем или высушенном, так и в порошковом виде. Вкус лаврового листа горьковато-

смолянистый. Лавровый лист полностью сохраняет свои качества в высушенном виде, что дает ему преимущество в отличие от других растений.

При термообработке следует положить чуть больше нормы лавровых листьев, а достать их раньше срока. Благодаря этому в блюдо попадут только первые фракции эфирного масла, что позволит избежать ненужной горечи и предаст блюду приятный аромат.

Лавровый лист не только безупречно дополняет вкус и аромат блюд, но и обладает целебными свойствами, что связано с его уникальным химическим составом.