Интерес к техническим наукам по-прежнему высок

 

 

Не секрет, что уже на протяжении многих лет в университетах отмечается тенденция к снижению количества абитуриентов, поступающих на технические специальности и направления подготовки, что объясняется сложностями при изучении естественнонаучных и математических дисциплин. Чтобы переломить этот негативный тренд, администрацией г. Екатеринбурга регулярно организуются мероприятия, посвященные профориентации будущих студентов колледжей и вузов.

школа 164-7

Одним из подобных мероприятий стал профориентационный фестиваль «PRО будущее», проведенный администрацией Кировского района в апреле-мае на базе ряда школ нашего города. Средняя общеобразовательная школа №164 была выбрана в качестве площадки для организации мастер-классов по техническим дисциплинам, на которые были приглашены преподаватели из ведущих вузов г. Екатеринбурга: Уральского федерального университета, Уральского государственного лесотехнического университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета и др. Уральский государственный экономический университет представляли д.т.н. Е.В. Пастушкова и доцент кафедры физики и химии к.б.н. И.В. Гордеева. Наша коллега рассказала о специальностях и направлениях подготовки в УрГЭУ, требующих знаний по физике и химии, качестве образования в университете, а также провела мастер-классы «Удивительная химия», вызвавших особый интерес учеников, активно ассистировавших в демонстрационных опытах. Полчаса каждого мастер-классов пролетали незаметно, заинтересованность участников мастер-классов была очень велика, поскольку химические опыты и лабораторные работы, к сожалению, стали большой редкостью в современных уральских школах.

школа 164-4

Остается надеяться, что предпринятые усилия не пропадут даром, и наш университет в следующем учебном году пополнится новыми абитуриентами, знающими и, самое главное, любящими, естественные науки.