Биография вещей

 

яяяя4444

Создателем первого в истории стирального порошка является немецкий химик Фритц Хенкель. Он получил продукт, в составе которого преобладал силикат натрия, ставший прародителем современного стирального порошка. В Германии Фритцем Хенкелем и партнерами 26 сентября 1876 г. была основана компания Henkel, выпускавшая его новый порошок, расфасованный в пакеты. «Детище» Хенкеля очень быстро приобрело широкую популярность за счет низкой цены и, спустя два года, компания стала поставлять на рынок новый продукт под названием «Отбеливающая сода». Хенкель смог придать порошку отбеливающий эффект благодаря добавлению в него соды, при этом он остался весьма доступным по цене.

С приходом в компанию сына Фритца Хенкеля Хьюго в 1905 г. начались разработки порошка для автоматических стиральных машин, а в июне 1907 г. появляется первый в мире порошок для стирки одежды в автоматических стиральных машинах (Persil). Теперь у хозяек появилась возможность получить чистое, ослепительно белое белье после однократного кипячения. Новый порошок был высоко оценен потребителями, и в итоге ежегодный объем производства увеличивается до 4 700 т.

Во время Первой мировой войны резко увеличилась потребность в моющих и чистящих средствах, в том числе и в стиральном порошке, но сырья не хватало. Тогда немецкие химики вновь совершили чудо,
в 1916 г. Понтер изобрел стиральный порошок на синтетической основе. Это моющее средство планировали использовать в производстве и даже не предполагали, что его станут использовать в домах. Но в 1933 г. компания «Procter & Gamble» произвела фурор в Америке благодаря синтетическому стиральному порошку «Dreft».

В России первый синтетический стиральный порошок появился на витринах магазинов в 1953 г. и носил название «Новость». Его производство было налажено на Казанском химическом комбинате,
а спрос на данный стиральный порошок побил все рекорды.

Резкий скачок в производстве стирального порошка пришелся на 2010 г., наступило активное развитие этой отрасли.

По исследованиям Нильсена разница в спросе на стиральный порошок для автоматической стирки значительно превышает спрос на стиральный порошок для ручной стирки.

            А что внутри?     

Синтетические моющие средства — это смеси веществ, содержащие поверхностно-активные вещества, оптические осветлители, химические отбеливатели, комплексообразователи, и различные вспомогательные вещества.

Растворимые в воде ПАВ являются основным компонентом синтетических моющих средств.

Стирка белого белья обязательно предполагает наличие в порошке химического или оптического отбеливателя. Химическое отбеливание обычно достигается введением хлорсодержащих веществ или перекисей, которые разрушают цветные загрязнения, в основном растительного происхождения (вино, чай, кофе, трава и др.). Оптические отбеливатели — это флуоресцирующие вещества (так называемые
белые красители), которые частичками оседая на белье, придают ему яркость и белизну, создают иллюзию особой чистоты. Отбеливатели не могут входить в состав детских порошков.

Обычные моющие средства эмульгируют только жиры и присутствующие на них частицы грязи. Загрязнения белкового происхождения, при этом не удаляются. Для их удаления разработаны моющие средства, содержащие ферменты протеазы, разрушающие белки. Большинство протеаз разлагаются в щелочной среде и не выдерживают высокой температуры. Из некоторых видов бактерий удалось выделить протеазу, устойчивую в щелочных растворах при температуре до 60 °С.

Состав синтетических моющих средств

Компоненты

Содержание, %

Назначение

1. ПАВ

10–15

Смачивание волокон. Вскрытие слоя грязи, уменьшение поверхностного натяжения воды

2. Мыло

0–10

Регулирует пенообразование

3. Полифосфаты

20–50

Связывание ионов, обусловливающее жесткость воды

4. Перборат натрия

10–30

Отбеливание при температуре выше 80 °С

5. Карбонат и силикат натрия

5–10

Щелочной буфер

6. Карбоксиметилцеллюлоза

0,5–2,0

Предотвращение повторного осаждения грязи на волокна

7. Нейтральные соли

5–20

Придание порошку сыпучести

8. Отдушки

0–0,5

Дезодорация

9. Производные стильбена
и пиразолина

0,1–0,3

Оптическое осветление

10. Вода

3–12

11. Ферменты, красители,
антимикробные средства

Небольшие количества

Различное

           Секреты выбора     

Моющее средство должно быть безопасным. О том, что стиральный порошок не представляет для здоровья потребителя опасности, свидетельствует Знак соответствия на его упаковке (подтверждение соответствия стиральных порошков является обязательным и проводится в форме декларирования). Легче нарваться на подделку, покупая порошок в пластиковом пакете.

Моющие средства выбирайте в соответствии с типом ткани и видом загрязнения. Дорогие порошки содержат несколько типов ферментов, каждый из которых специализируется на удалении какого-то конкретного вида пятен.

Информация «Детские порошки» на упаковке должна гарантировать, что эти моющие средства не содержат ни энзимов, ни цеолитов, ни каких-либо отбеливателей. Для нейтрализации неприятных запахов могут присутствовать отдушки и ароматизаторы, но работающие только на этапе стирки и не обладающие последующим эффектом.

Автоматические стиральные машины рассчитаны на использование стиральных порошков с пониженным пенообразованием. Поэтому, стирая «автоматом», не используйте моющие средства, предназначенные для ручной стирки, которые специально делаются с повышенным пенообразованием. Для обозначения порошков с пониженным пенообразованием может использоваться слово «matic».

Для потребителя главное — быть уверенным в том, что стиральный порошок отвечает тому назначению, эффективности и экономичности, которые обещает изготовитель в приведенной на упаковке информации.

Калугина И.Ю.