По страницам занимательной химии

 

ячвк

История изобретения. Слайм (англ.Slime — «слизь»), лизун — игрушка, впервые выпущенная компанией Mattel в 1976 г. Состоит из вязкого желеобразного материала, обладающего свойствами неньютоновская жидкость. Основным компонентом слайма, выпущенного Mattel в 1976 году, была гуаровая камедь. Он был зелёного цвета и продавался в пластиковой баночке. С тех пор его выпускало много других компаний, а название «слайм» стало нарицательным. На постсоветском пространстве игрушка известна как «лизун», вероятно, из-за того, что в русском переводе персонаж Слаймер (Slimer) фильмов и мультсериала «Охотники за привидениями» переводился как «Лизун».

Цель: сделать своими руками лизун и продемонстрировать свойства неньютоновской жидкости.

Реактивы: вода, поливиниловый спирт, тетраборат натрия в глицерине, краситель

Оборудование: мерный стакан, стеклянная палочка

Порядок выполнения: наливаем в стакан 10 мл воды, добавляем несколько капель красителя на выбор (конго красный, метиловый оранжевый, индигокармин или любой пищевой краситель), затем насыпаем порошок поливинилового спирта, быстро и тщательно размешиваем стеклянной палочкой до консистенции киселя.

В конце добавляем 1-2 капли тетрабората натрия в глицерине.

Опытные экспериментаторы советуют добавлять буры не меньше 5—6 % по массе от клея. Чем больше буры, тем жестче получится полимер.

Бура плохо растворяется в холодной воде, поэтому следует брать горячую воду, но полученный раствор надо охладить, прежде чем соединять с клеем. Демонстрируем полученных лизунов.

Калугина И.Ю.