Международный день ДНК

 

 

genoma1

25 апреля 1953 г (ровно 70 лет назад) в журнале «Nature» была опубликована статья, посвященная расшифровке молекулярной структуры одного из важнейших биополимеров, отвечающего за хранение, передачу и реализацию наследственной информации у большинства видов живых организмов (за исключением некоторых вирусов). Авторами статьи были Джеймс Уотсон, Фрэнсис Крик, Морис Уилкинс и Розалинд Франклин, впоследствии получившие за свое открытие Нобелевскую премию по физиологии и медицине (кроме Р. Франклин). Сейчас, когда термин ДНК стал общеизвестным, трудно представить, что вплоть до середины прошлого столетия биологи и химики очень смутно представляли себе механизмы действия законов наследственности и практически «вслепую» осуществляли селекцию при выведении новых сортов растений и пород животных.

Дж. Уотсон и его коллеги предложили модель двухцепочечной спирали, состоящей из мономеров — нуклеотидов, соединяющихся парами в параллельных цепочках по принципу комплементарности (соответствия). Таким образом был сделан первый шаг к раскрытию тайн механизмов возникновения мутаций, взаимодействия генов, синтеза белков, встраивания молекул вирусов в наследственный материал клетки-хозяина. Впереди было зарождение генной инженерии, позволяющей конструировать геном живых организмов по заранее заданному плану, воссоздание практически идентичных особей методом клонирования, реализация программы «Геном человека», значение которой для перспектив лечения наследственных заболеваний еще только начинает осознаваться. Значение расшифровки молекулярной структуры ДНК для сельского хозяйства, медицины, судебно-следственной экспертизы, экономики и других сфер жизни невозможно переоценить.

В настоящее время специалисты в области философии, биоэтики и экологической генетики ведут дискуссии о правомерности вмешательства в наследственный материал человека и воссоздании искусственным путем уже вымерших видов живых организмов. Относиться к этому можно по-разному, но прогресс остановить уже невозможно. Следует признать, что своим открытием Уотсон, Крик и их коллеги положили начало таким грандиозным преобразованиям в сфере технологий, спрогнозировать которые в полной мере невозможно, и остается только принять этот новый мир и научиться жить в нем.

мышка

Памятник лабораторной мыши, вяжущей спираль ДНК