X Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в пищевой промышленности и общественном питании"

 

 DSC01480

 25 апреля 2023 года в рамках Евразийского экономического форума молодежи и в рамках V Московского академического экономического форума состоялась X Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в пищевой промышленности и общественном питании". На пленарном заседании с вступительным словом выступили проректор по научной работе Уральского государственного экономического университета, доктор экономических наук, доцент Ковалев Виктор Евгеньевич, отметивший уже устоявшиеся связи с организациями, которые не первый раз приезжают на форум и конференцию. Соловьева Вера Петровна – директор Института менеджмента, предпринимательства и инжиниринга Уральского государственного экономического университета, кандидат педагогических наук также отметила значимость мероприятия и пожелала дальнейшего процветания и объединения усилий в области науки. Джуманазарова Асылкан Зулпукаровна, д-р хим. наук, профессор, зав. лабораторией Инновационного центра фитотехнологий Национальной академии наук Кыргызской Республики (г. Бишкек) подчеркнула преимущества конференции в возможности установления неразрывных связей, особенно в научной деятельности, и в дар Институту менеджмента, предпринимательства и инжиниринга преподнесла картину, символизирующую традиционные мотивы Киргизии.

На секции «Инновации в агро-биотехнологии, пищевой и перерабатывающей промышленности (модератор зав. кафедрой пищевой инженерии УрГЭУ, д.т.н., проф. Тихонов Сергей Леонидович) выступили с докладами: «Электрохимический сенсор для определения аскорбиновой кислоты (Е300) в пищевых продуктах», Стожко Н.Ю. – зав. кафедрой физики и химии, д.х.н.; «Исследования некоторых растений с целью получения полезных субстанций для медицины и сельского хозяйства», Джуманазарова А.З. - д-р хим. наук, профессор.

          В своем докладе проф. Н.Ю. Стожко рассказала, что аскорбиновая кислота (АК) является водорастворимым витамином, который принимает активное участие в биохимических процессах человеческого организма. Мониторинг содержания АК является важной и актуальной задачей для оценки качества готовых пищевых продуктов, сырья и ряда других веществ. Н.Ю. Стожко доложила результаты разработки электрохимического сенсора на основе углеродной вуали, модифцированной «зелёными» наночастицами золота. Было отмечено, что сенсор характеризуется низким пределом обнаружения, широким диапазоном линейности, хорошей воспроизводимостью измерений.

  На секции «Пищевые системы: технологии, оценка качества и конкурентоспособность» (модератор зав. кафедрой технологии питания УрГЭУ, д.т.н., проф. Чугунова Ольга Викторовна) Тарасов Алексей Валерьевич, младший научный сотрудник научно-инновационного центра сенсорных технологий УрГЭУ, представил доклад на тему «Синтетические пищевые красители: токсичность, регулирование и мониторинг».Тарасов А.В. сообщил о разработке вольтамперометрических сенсоров на основе 3D углеволоконной платформы для высокочувствительного определения синтетических красителей в продуктах питания. Это исследование получило финансовую поддержку Российского научного фонда (РНФ) в рамках проекта № 23-23-00353, https://rscf.ru/project/23-23-00353/.

      IMG-20230425-WA0025 DSC01467 

      DSC01442 1  IMG-20230425-WA0026