От энергетики до косметологии

Уже на протяжении шести лет Уральский государственный экономический университет и Российский государственный профессионально-педагогический университет выступают организаторами Международной конференции «Экологическая безопасность в техносферном пространстве», на которой студенты, молодые ученые и преподаватели представляют доклады, посвященные разнообразным аспектам экологических проблем: изучению последствий антропогенного воздействия на компоненты природных экосистем, способам сохранения биоразнообразия, экологическому образованию и просвещению молодежи и пр.

участники-1

Ежегодно отмечается позитивная тенденция к увеличению количества и повышению качества представленных материалов, а также расширению географии участников, в том числе, выступавших с очными докладами: в этом году в оргкомитет поступило рекордное количество заявок от 181 участника, представляющих регионы от Красноярска до Краснодара, что неудивительно, поскольку экологическая проблематика по-прежнему остается актуальной. Кроме граждан РФ, в конференции традиционно приняли участие наши коллеги из Республики Беларусь (12 человек) и впервые — из Республики Кыргызстан.

я выступаю

Поскольку кафедра физики и химии традиционно является базовой для проведения мероприятия, особенно приятно отметить, что с очными докладами выступили представители естественнонаучного направления: м.н.с. А.В. Тарасов, представивший сообщение «Потенциометрическое определение антиоксидантной активности фитокосметических продуктов in vitro и in vivo» и доцент И.В. Гордеева (тема доклада - «Перспективы развития экологического туризма на примере Свердловской области»).

тарасов

Все доклады были выслушаны участниками мероприятия с большим вниманием и вызвали активное обсуждение наиболее актуальных вопросов.

По результатам конференции планируется издание сборника статей с размещением в электронной библиотеке РИНЦ, таким образом, все заинтересованные исследователи будут иметь возможность ознакомиться с материалами научно-исследовательской работы.

Уровень организации и проведения конференции вызвал справедливое одобрение всех участников, выразивших желание встретиться вновь на подобном мероприятии в следующем 2024 году.