Поздравляем

 

Молодые кадры подпитываются мудростью наставников и ответно наполняют жизнь вуза энергией и новыми смыслами. Поэтому для кафедры физики и химии УрГЭУ значимое событие – защита кандидатской диссертации молодого сотрудника Тимура Сограби.

«Работа носит, в первую очередь, фундаментальный характер, однако есть и возможные области ее практического применения: разработка и оптимизация аэрозольных фильтров и тепловых осадителей – термопреципитаторов; проверка новых физико-математических моделей взаимодействия газа с поверхностью; обоснование экспериментов с модельными частицами для изучения взаимодействия газа с их поверхностью», – рассказал старший преподаватель кафедры физики и химии УрГЭУ Тимур Сограби.

Тимур Вагидович успешно защитил диссертацию на тему: «Роль взаимодействия газа с поверхностью аэрозольной частицы в ее движении при больших числах Кнудсена» по научной специальности 1.3.14. Теплофизика и теоретическая теплотехника. Защита состоялась в диссертационном совете на базе УрФУ. Научным руководителем диссертации выступил доктор физико-математических наук, профессор Владимир Черняк.

Диссертация посвящена изучению движения мелких аэрозольных частиц в разреженном газе под влиянием внешней неоднородности температуры или концентрации, а также в присутствии оптического излучения. Это позволяет рассчитать силы, действующие на мелкую аэрозольную частицу в обозначенных выше условиях, а также определить скорость и направление ее движения. Ключевым моментом является учет взаимодействия молекул газа с поверхностью частицы на микроскопическом уровне, что позволяет более глубоко понять природу такого взаимодействия.

Присутствующие на заседании члены диссертационного совета большинством голосов проголосовали за присуждение соискателю из УрГЭУ ученой степени.

Поздравляем Тимура Вагидовича Сограби с получением диплома кандидата физико-математических наук и желаем ему дальнейших научных успехов! ​​