Химия для людей, влюбленных в естественные науки

На протяжении многих лет кафедра физики и химии сотрудничает со школами г. Екатеринбурга и Свердловской области в благородном деле повышения заинтересованности обучающихся в изучении естественных наук. Каждый раз приятно, когда усилия преподавателей не остаются без ответа, и у школьников действительно «горят глаза» при проведении демонстрационных опытов и мастер-классов.

Именно таким было занятие, проведенное для учащихся 10-го класса Гимназии №45 г. Екатеринбурга, выбравших для себя обучение по химико-биологическому профилю, подразумевающему интенсивное изучение конкретных дисциплин. Ученики, специализирующиеся на естественных науках, с большим интересом участвовали в мастер-классе по пищевым добавкам, который провела для них доцент И.В. Гордеева. К сожалению, даже в условиях узкой специализации обучения у школьников нередко нет возможности реально осуществлять экспериментальную научно-исследовательскую деятельность и непосредственно выполнять опыты с использованием даже относительно безопасных реактивов и пищевых продуктов. Поэтому для учеников, действительно заинтересованных в том, чтобы изучить технологию научных экспериментов, мастер-классы, проводимые преподавателями университета, являются настоящим шансом повысить свое профессионально мастерство. Кроме того, не следует забывать, что из всех естественных наук химия является, пожалуй, самой яркой и красочной в условиях демонстрационных опытов, что еще раз подтвердили наши гости, активно участвуя во всех экспериментах, пытаясь проявить собственную инициативу и ощутив себя подлинными исследователями.

Ученики получили неподдельное довольствие от занятия, а преподавателям кафедры остается надеяться, что в перспективе студенческий коллектив нашего университета пополнится новыми заинтересованными участниками из числа наших гостей.

25 мая