5 июня — День Эколога

Среди множества профессиональных праздников, которыми так славится Российская Федерация, особенное место занимает День Эколога (или День Экологии), поскольку проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, относятся к наиболее актуальным уже на протяжении нескольких десятилетий. В самом деле, возрастающая численность населения нашей планеты ожидаемо провоцирует увеличение разнообразных потребностей, что, в свою очередь, стимулирует интенсификацию антропогенного прессинга на биосферу. Как результат — ускоряющееся сокращение биологического разнообразия, разрушение почвенного покрова, загрязнение атмосферы и гидросферы и, в конечном счете, те глобальные проблемы, включая климатические, которые наблюдает современное человечество и решение которых до сих пор остается под вопросом.

6 июня

Для нашей Свердловской области, как и Уральского региона в целом, экологические проблемы наиболее актуальны, поскольку территория входит в число наименее благополучных в плане состояния окружающей среды по причине продолжающейся уже свыше 300 лет интенсивной добычи полезных ископаемых и связанным с ней развитием металлургии. Вполне естественно, что жители области в полной мере ощущают на себе все последствия превращения природных экосистем в техносферу.

6июня

В то же время следует признать, что в последние несколько лет наблюдается обнадеживающая тенденция к реконструкции многих промышленных предприятий, модернизации оборудования и очистных сооружений с целью минимизации эколого-экогомического ущерба окружающей среде. Причины этого — не только в усилении государственного контроля за деятельностью промышленных предприятий, увеличению размеров штрафов и платежей за наносимый ущерб природе и здоровью населения, но и в постепенном изменении менталитета населения, начинающего воспринимать природу не только как источник ресурсов, но и как эстетическую ценность и условие нашего благополучного существования на этой планете. Именно поэтому каждый День Эколога для нас не только очередной профессиональный праздник, но и повод еще раз задуматься о роли каждого из нас в деле обеспечения экологического благополучия Земли и всех ее обитателей.