Нобелевская премия по физиологии и медицине 2023


яяяяяяяяяяяяяяяяяуууууууууууууууууувв
«Открытия Каталин Карико и Дрю Вайсмана сыграли решающую роль в разработке эффективных мРНК-вакцин против COVID-19 во время пандемии, которая началась в начале 2020 года», — говорится в сообщении Нобелевского комитета. В числе вакцин, основанных на этой технологии, были вакцины от компаний Pfizer и Moderna.
Сумма премии составит 11 млн шведских крон, то есть около $1 млн.

Карико начала заниматься наукой в конце 1970-х в родной Венгрии; в середине 1980-х она переехала в США, где вместе с доктором Эллиотом Барнатану из Пенсильванского университета создала мРНК, способную встраиваться в клетки-мишени in vitro (в пробирке). Познакомившись с Вайсманом, Карико участвовала в клиническом исследовании использования двухцепочечных РНК для лечения различных заболеваний, а в 1990-м подала заявку на грант, в которой предлагала создать генную терапию на основе мРНК. Впоследствии Карико и Вайсман с помощью инъекций синтетической мРНК добились у лабораторных мышей и обезьян повышения выработки эритропоэтина — гормона, который назначают для лечения некоторых форм анемии.


В сентябре 2021 года Карико и Вайсман стали лауретами премии Breakthrough Prize за разработку технологии получения модифицированной мРНК. Премия была основана в 2013 году группой предпринимателей, в числе которых Юрий Мильнер, Марк Цукерберг и Сергей Брин.