Персоны в истории науки

 

10u3-full

Мечников Илья Ильич (1845-1916) – русский и французский биолог (микробиолог, цитолог, эмбриолог, иммунолог, физиолог и патолог). Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1908). Вклад в биологию:

  • Илья Мечников является автором теории происхождения многоклеточных животных, иными словами теории фагоцителлы. В 1882 году он обнаружил новое явление для науки – фагоцитоз. Об этом открытии он заявил спустя год на VII съезде врачей и естествоиспытателей в Одессе. Позже, в 1892 году, на основе фагоцитоза он разработает патологию воспаления.
  • Также Илья Ильич совершил огромный прыжок в науке – он создал фагоцитарную теорию иммунитета. Ее ученый описал в своем труде «Невосприимчивость в инфекционных болезнях», написанном в 1901 году. За теорию иммунитета он получил в 1908 году Нобелевскую премию.

· Большинство работ Мечникова касательно бактериологии посвящены исследованию эпидемиологии холеры, туберкулеза, брюшного тифа и другого рода заболеваний. Вместе с Э. Ру ученый экспериментально вызвал у обезьян сифилис у 1903 году.

· Помимо этого, Илья Мечников занимался вопросами старения. По его мнению, процессы старения и смерть наступают у человека преждевременно. Это вызвано самоотравлением организма ядами, в особенности кишечной флоры. Чтобы уберечь организм от данных процессов необходимо стерилизовать пищу, ограничить употребление мясных продуктов, больше питаться молочными продуктами. Конечная цель борьбы со старостью – наступление ортобиоза, счастливого и полного цикла жизни, который заканчивается естественной спокойной смертью.

· Мечников является создателем первой русской школы микробиологов, патологов и иммунологов.

Калугина И.Ю.