Объявления

COVID-19 КОВАРЕН!

Если человек заболел коронавирусом, то стоит соблюдать лечебно-охранительный режим, пить больше воды, принимать симптоматические средства, а если болезнь продолжается долго или проявляются несвойственные симптомы, то стоит немедленно обратиться к медикам. Россияне переносят коронавирусную инфекцию в разных ее формах, кто-то, например, переносит «на ногах» и заражает других граждан.

У меньшей части заразившихся ковид протекает в легкой или среднетяжелой формах, без поражения легких и развития тромбозов. Единичные тяжелые случаи бывают, но в массе коронавирус протекает нетяжело.

Если болезнь протекает легко, то это не означает, что она не приведет к каким-либо последствиям. В данный момент болеющие граждане часто сталкиваются с поражениями желудочно-кишечного тракта или когнитивными нарушениями. Длительное течение COVID-19 или же синдром, который развивается после заболевания, никуда не исчезли.

Единственная мера безопасности, которая сейчас разумна – это избегать контактов с явно больными людьми с проявлениями респираторной инфекции.

Пациенту с тяжелой фоновой патологией лучше сразу обратиться к врачу. В идеале – провести экспресс-тест на ковид. При положительном результате и наличии клинических проявлений врач может назначить этиотропную терапию.