Биография вещей

 

1у

История появления губной помады насчитывает около 5000 лет...

Древний мир. Возможно, изобретательницами губной помады были женщины Месопотамии. В евроазиатской цивилизации очень любили яркий цвет губ. А помаду делали из крошки полудрагоценных камней. Приблизительно 3000 лет до нашей эры женщины цивилизации долины Инда использовали в качестве помады для губ смеси красной глиной с маслами и окись железа (ржавчиной). В Древнем Египте красавица Нефертити ввела моду на изящные тонкие губы ярко-красного цвета. Помаду в те времена делали из смеси брома (очень токсичный компонент), йода и красных морских водорослей. Также добавляли кармин — пигмент, получаемый из сушеного насекомого кошенили. А чтобы помада мерцала, добавлялась рыбья чешуя. Позже египтянки в качестве помады для губ использовали смесь из хны и масел. Большой поклонницей помады была и Клеопатра. Первая помада царицы делалась из смеси красной охры, гематита и ценных масел. Позже в состав ввели пунцовых жуков и муравьиные яйца.

Средние века. В 16 столетии королева Елизавета I ввела новую модную тенденцию – сочетание кроваво-красной помады и бледно-белого цвета кожи. В это время помада изготавливалась из пчелиного воска, экстрактов и цветочных лепестков (герани и розы). Позже французские парфюмеры добавили в бесцветную душистую мазь натуральные красящие вещества. Такая помада пришлась по вкусу всем придворным дамам. А в XVIII веке, при дворе Людовика XVI помадой начали пользоваться и мужчины, подчеркивая контуры губ. Средневековая Европа подверглась власти инквизиции, и в середине XVII века церковь осудила использование косметики. Накрашенные губы считались ужасным преступлением, а помада – «орудием дьявола». А в 1770 году и парламент Англии принял закон «О запрете красной помады и другой косметики». В те времена женщин с накрашенными губами нарекали ведьмами, хватали на улице и предавали «справедливому суду», затем сжигая их на костре за неблагочестие и колдовство. В 1800 году даже королева Виктория выступила против помады. Красной помадой разрешалось пользоваться актрисам и только на сцене. Остальных барышень, желающих добавить цвета губам, причисляли к дамам лёгкого поведения.

Новое время. Новая упаковка Современный вид помада начала приобретать в конце XIX века. В 1883 году в Париже появилась первая помада в тюбике. На выставке в Амстердаме французские парфюмеры представили помаду, состав которой представлял собой смесь оленьего жира, касторового масла, воска и красителей в виде миниатюрного стержня, завернутого в бумагу и шёлковый лоскуток. Новинку ярко-вишнёвого оттенка немедленно приобрела легендарная актриса Сара Бернар и начала наносить помаду не только на сцене. А за этой модой последовали и другие. В те времена помада была очень дорогим удовольствием, и дамы среднего достатка не могли себе позволить такую роскошь.

Новейшее время. В 1930-х годах компания Hazel Bishop произвела настоящую революцию в мире моды, выпустив первую стойкую помаду Valaz Lip-Listre. К тому же Хелена Рубинштейн стала первой, кто рекламировал губную помаду с компонентами, защищающими от солнца. В составе присутствовали воски, смягчители, пигменты и различные масла. Появлялись новые цвета помады, совершенствовалась её текстура, производители придумывали более удобные формы тюбиков. Чуть позже Макс Фактор изобрел блеск для губ, а Элизабет Арден основала Институт красоты, который учил женщин премудростям использования декоративной косметики.

Наше время. Сегодня можно найти множество оттенков губной помады: от бледных пастельных до багряно-чёрных. Фактуры и эффекты, которой насчитывают также огромное количество вариаций – кремовая помада, жидкая, тинты и т.д. В магазинах косметики можно найти губную помаду на любой вкус и кошелёк. Самой востребованной современной тенденцией является использование в губной помаде органических продуктов, без химикатов. Современные составы содержат касторовое масло, масло какао, жожоба, пчелиный воск, петролатум, ланолин, витамин Е, алоэ-вера, аминокислоты, коллаген, UF-фильтры, различные пигменты для цвета. На протяжении 5000 лет губная помада менялась и преображалась, но осталась самым знаменитым и востребованным средством, делающим женщину красивой!

Калугина И.Ю.