Помним, скорбим

20cc89634d235c55d8cf3738456361fa

Владимир Юрьевич проработал на нашей кафедре свыше сорока лет, придя в коллектив в 1975 г. совсем юным аспирантом после завершения обучения в УрГУ, он проделал большой путь как в качестве преподавателя, так и ученого-исследователя, заслужившего по праву мировое признание благодаря своим работам в области электронной микроскопии. Результаты многолетних исследований В.Ю. Колосова получили отражение в виде публикаций в многочисленных высокорейтинговых зарубежных журналах и выступлений на самых престижных международных конференциях.

Студенты помнят Владимира Юрьевича как очень требовательного, но в то же время чрезвычайно грамотного в области физики преподавателя, блестяще знавшего излагаемый материал и стремящегося донести его до аудитории в максимально доступной форме, в том числе на английском языке, которым В.Ю. Колосов владел в совершенстве. В памяти коллег Владимир Юрьевич навсегда останется как очень порядочный, веселый, общительный и ответственный человек, на протяжении многих лет выполнявший обязанности профорга, а впоследствии — ответственного за научно-исследовательскую деятельность, значительную часть которой он выполнял сам.

После ухода с нашей кафедры в Уральский федеральный университет на должность зав. лабораторией электронной микроскопией, Владимир Юрьевич не прерывал связей с бывшими коллегами, продолжая общаться, в том числе и на научной основе.

Весь преподавательский состав нашей кафедры скорбит по поводу безвременной кончины В.Ю. Колосова и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

колосов

Прощание состоится 1 декабря в 13:00 в доме прощания "Вознесение" (зал №2) на Серафимы Дерябиной 41а.