Персоны в истории науки

274px-Rosalind Franklin

Известена: обнаружением двойной спиральной структуры ДНК и тонкой структуры угля и графита.

Альма-матер: Кембриджский университет (доктор философии).

Розалинд Франклин родилась в богатой и влиятельной британской еврейской семье и с раннего детства проявляла исключительный интеллект. В юном возрасте она хотела стать ученым.

В 1945 году она получила степень доктора философии за "физическую химию твердых органических коллоидов с особым упором на уголь". Через год она была назначена в Центральную государственную химическую лабораторию в Париже, где изучила методы кристаллографии и рентгеновской дифракции.

Франклин применила эти методы для получения ключевых знаний о структуре ДНК и РНК. Она также применила их к углям и другим углеродистым соединениям, чтобы узнать, какие изменения происходят в расположении атомов при превращении этих соединений в графит.

Франклин опубликовала множество статей об этой работе, которые в конечном итоге стали важной частью мейнстрима химии и физики углерода и угля. Она также ввела термины графитирующий и неграфитирующий углерод - две категории углерода, образующегося при пиролизе органических материалов.

Если ее вклад в развитие угля и графита был оценен при жизни, то ее роль в открытии структуры ДНК осталась непризнанной при жизни.

По мнению молекулярного биолога Джеймса Уотсона, который предложил структуру двойной спирали молекулы ДНК, Франклин в идеале должна была бы получить Нобелевскую премию по химии. Некоторые ученые называют Франклин "темной леди ДНК", "забытой героиней" и "обиженной героиней".



Калугина И.Ю.