Персоны в истории науки

 

яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяааааааааепшг

Это был человек уникального склада ума, которому было комфортно работать по обе стороны баррикад такой науки как физика.

В равной степени хорошо разбираясь в теоретической физике и в экспериментальной физике, он без проблем составлял уравнения, которые могли бы удовлетворить любую теорию, а затем направлялся в лабораторию, чтобы доказать состоятельность своих теорий их уже на практике.

Энрико родился в Риме и был самым младшим из троих детей. Будучи ребёнком, он постоянно наблюдал за своим братом: у них обоих, казалось, была страсть к изобретениям и изучению устройства вещей, например, электродвигателей.

А затем, благодаря книге, случайно найденной на рынке, юный Ферми увлёкся физикой, начав проводить эксперименты со своим другом Энрико Персико.

Много лет спустя, в предисловии к «Основам теории относительности Эйнштейна», он указал на огромное количество потенциальной ядерной энергии в этом уравнении.

Сегодня Ферми почитают как архитектора  века ядерной физики и создателя атомной бомбы.

Он также идентифицировал и дал название частице нейтрино, а после изложения принципа исключения физика-теоретика Вольфганга Паули был удостоен чести назвать частицы своим именем — фермионы.

Вполне естественно, что такой ум был нужен Манхэттенскому проекту, к которому впоследствии и присоединился Ферми.

Он внёс огромный вклад в создания атомных бомб, положивших конец Второй мировой войне, однако, человеческие жертвы, которые являлись последствием применения его изобретения, ложились на него тяжелым бременем.

Позже он выступил против создания водородной бомбы, но, к сожалению, его мольбы были проигнорированы. Такой интеллект в сочетании с непоколебимым чувством этики — вот в чём сегодня нуждается наше научное сообщество больше всего.

К счастью, мы находим эти качества во многих современных учёных-физиках, которые не только продолжают работать на благо науке, но, что более важно, обучают следующее поколение этой дисциплине!

Калугина И.Ю.