Персоны в истории науки

 

arhimed

Выдающийся древнегреческий ученый, математик, механик, инженер и физик известен нам, прежде всего, своим трудом «О плавающих телах» и своим законом, описывающим процесс плавания тел. Ему принадлежит более 40 изобретений, в том числе и чрезвычайно сложный по конструкции планетарий. Основные его изобретения относятся к области военной техники. Им созданы метательные машины, способные бросать с большой скоростью камни массой около 250 кг.; машины, которые с помощью крюков поднимали из воды суда противника и переворачивали их; механизмы, бросающие с берега на суда тяжелые бревна. Вся созданная им военная техника нашла свое эффективное применение при защите Сиракуз от атаки римлян. Сконструированные им аппараты и машины воспринимались современниками как чудеса техники. Он открыл закон об удельном весе (находясь в публичной бане) и изучал теорию подъемных механизмов. Среди его изобретений – Архимедов винт, устройство для поднятия воды или сыпучих материалов, таких как песок.

Как физик Архимед заложил основы статики, разработав теорию рычага. Им широко использовались блоки и их системы - полиспасты. Легенда утверждает, что он с помощью полиспастов одним движением руки спустил на воду огромный и тяжелый корабль "Сирокосия", построенный царем Гиероном. Это и послужило поводом для его крылатой фразы: "Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю!".
Величие Архимеда как математика состоит в его фундаментальных работах по геометрии: им введено число π; доказано, что объемы цилиндра, шара и конуса, имеющих одинаковую высоту и ширину, относятся, как 3:2:1. Считая последнюю теорему самым важным своим открытием, Архимед завещал начертить на своей надгробной плите цилиндр с вписанным в него шаром и конусом и подписать соотношение их объемов "3:2:1". Именно по изображению на надгробной плите указанных фигур через 137 лет после смерти могила Архимеда была найдена Цицероном.

Калугина И.Ю.