190 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева

 

яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяеееееееееееееее

Менделеев известен всему миру как автор периодического закона химических элементов, но круг его интересов был чрезвычайно широк. Он проявил себя как химик, физик, экономист, метролог, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель. Он совершал полёты на воздушном шаре, а ещё Менделеев занимался изготовлением чемоданов, отличавшихся своей удивительной прочностью за счёт формулы клея, созданного учёным.

Вклад Дмитрия Ивановича в педагогическую науку можно считать поистине колоссальным. Он сформулировал разделение педагогического процесса на начальное, среднее и высшее образование. Приоритетной задачей ученый считал воспитание научного мировоззрения и самостоятельного мышления учащихся. Систематизированная и качественная подготовка учителей, по его убеждению, была не менее важной задачей, чем обучение молодого поколения. Дмитрий Иванович отдал преподаванию много лет, сам был потомственным педагогом – его отец служил директором тобольской гимназии. Менделеев стал 17-м ребенком в семье!

В заключение хотелось бы отметить слова самого Дмитрия Ивановича Менделеева, которые очень точно характеризуют этого выдающегося человека и истинного патриота: «Плоды моих трудов — прежде всего в научной известности, составляющей гордость — не одну мою личную, но и общую русскую... Лучшее время жизни и её главную силу взяло преподавательство... Из тысяч моих учеников много теперь повсюду видных деятелей, профессоров, администраторов, и, встречая их, всегда слышал, что доброе в них семя полагал, а не простую отбывал повинность... Третья служба моя Родине наименее видна, хотя заботила меня с юных лет по сих пор. Это служба по мере сил и возможности на пользу роста русской промышленности...».